312 বার দেখা হয়েছে
"ফতোয়া" বিভাগে করেছেন
মসজিদে দেয়া মিষ্টি দাঁড়িয়ে খাওয়ার গোনাহকার হবে?

2 উত্তর

1 টি পছন্দ 0 জনের অপছন্দ
করেছেন
একমাত্র জমজম পানি ছাড়া অন্য কোন খাবার দাঁড়িয়ে দাঁড়িয়ে খাওয়া মাকরূহ, মাকরূহ বারংবার করার দ্বারা সেটা হারামে পরিণত হয়। মসজিদে দেওয়া মিষ্টি যে দাঁড়িয়ে খাবে, মাকরূহ গুণাহ তারই হবে। যদি বারবার এমন করতে থাকে, তবে হারামের গুণাহও তারই হবে। 
0 জনের পছন্দ 0 জনের অপছন্দ
করেছেন
দাঁড়িয়ে খাবার গ্রহণ করা স্বাভাবিক অবস্থায় মাকরূহে তাহরীমি।তবে যদি বসার কোন সুযোগ না থাকে, তাহলে জায়েজ আছে।
যেহেতু মসজিদে দেয়া মিষ্টি জাতীয় খাবার বাসায় গিয়ে বা কোথাও বসে খাবার সুযোগ রয়েছে।তাই যারা দাড়িয়ে খাবার গ্রহণ করবে, তাদের মাকরূহে তাহরীমি কাজ করার গোনাহ হবে।এটা বিতরণকারী বা কর্তৃপক্ষের কোন গোনাহ নেই। কারণ, তারাতো খাবার গ্রহিতাদের দাড়িয়ে খেতে বলছে না।এতে বিতরণকারীদের কোন গোনাহ হবে না।বরং যে দাড়িয়ে খাবার খাবে এটার যিম্মাদার কেবল তারাই।
আনাস (রাঃ) হতে বর্ণিত আছে, যে কাউকে দাঁড়িয়ে থাকাবস্থায় পান করতে রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম নিষেধ করেছেন। দাঁড়িয়ে খাওয়া-দাওয়া করার ব্যাপারে প্রশ্ন করা হলে তিনি বলেনঃ এটাতো অত্যধিক খারাপ।

এরকম আরও কিছু প্রশ্ন

1 টি উত্তর
31 জানুয়ারি, 2024 "কুরআন ও হাদিস" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন অজ্ঞাতকুলশীল
0 টি উত্তর
15 নভেম্বর, 2020 "ফতোয়া" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন অজ্ঞাতকুলশীল
1 টি উত্তর
5 মার্চ, 2020 "ফতোয়া" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন অজ্ঞাতকুলশীল
2 টি উত্তর
2 টি উত্তর
9 ডিসেম্বর, 2022 "ফতোয়া" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন Abdul_Awal
1 টি উত্তর
20 নভেম্বর, 2022 "ফতোয়া" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন Rubel.Islam
1 টি উত্তর
31 অক্টোবর, 2022 "ফতোয়া" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন অজ্ঞাতকুলশীল

37,793 টি প্রশ্ন

37,193 টি উত্তর

1,840 টি মন্তব্য

3,941 জন সদস্য

Ask Answers সাইটে আপনাকে সুস্বাগতম! এখানে আপনি প্রশ্ন করতে পারবেন এবং অন্যদের প্রশ্নে উত্তর প্রদান করতে পারবেন ৷ আর অনলাইনে বিভিন্ন সমস্যার সমাধানের জন্য উন্মুক্ত তথ্যভাণ্ডার গড়ে তোলার কাজে অবদান রাখতে পারবেন ৷
35 জন অনলাইনে আছেন
0 জন সদস্য, 35 জন অতিথি
আজকে ভিজিট : 19222
গতকাল ভিজিট : 49951
সর্বমোট ভিজিট : 65149491
এখানে প্রকাশিত সকল প্রশ্ন ও উত্তরের দায়ভার কেবল সংশ্লিষ্ট প্রশ্নকর্তা ও উত্তর দানকারীর৷ কোন প্রকার আইনি সমস্যা Ask Answers কর্তৃপক্ষ বহন করবে না৷
...