409 বার দেখা হয়েছে
"দৈনন্দিন সমস্যা" বিভাগে করেছেন

1 টি উত্তর

1 টি পছন্দ 0 জনের অপছন্দ
করেছেন
পিঁয়াজে ল্যাক্রিম্যাটরি ফ্যাক্টর সিন্থেজ নামক এক ধরনের উৎসেচক থাকে।পিঁয়াজ কাটার সময় যা বাতাসের সংস্পর্শে আসে ও সক্রিয় হয়। পিঁয়াজে উপস্থিত সালফোক্সাইড নামক একধরনের অ্যমিনো অ্যাসিডের উপর ক্রিয়া করে ও অস্থায়ী সালফেনিক অ্যাসিডকে সিনপ্রোপ্যানিথিয়াল সালফার অক্সাইডে রূপান্তরিত করে ।এই সিনপ্রোপ্যানিথিয়াল সালফার অক্সাইড চোখের ল্যাক্রিম্যাল গ্রন্থিকে বিরক্ত করে বা ইরিটেট করে।চোখ দ্রুত প্রতিবর্ত ক্রিয়ার (সুষম্না কান্ড নিয়ন্ত্রিত , মস্তিষ্ক নয়) মাধ্যমে চোখের জল সিঃসরণ করে ঐ রাসায়নিক কে অসপসারণ করে বা করবার চেষ্টা করে। 

তবে সব পিঁয়াজে একই রকম হয় না, কারণ - পিঁয়াজ চাষে প্রচুর সালফার লাগে। যে কোন ফসলের ঝাঁঝের জন্য সালফার দায়ী। চাষের সময় সালফারের ঘাটতি হলে পিঁয়াজ রসুন সর্ষের তেলে ঝাঁঝ কমে।

এরকম আরও কিছু প্রশ্ন

1 টি উত্তর
29 সেপ্টেম্বর, 2019 "দৈনন্দিন সমস্যা" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন Kuddus
1 টি উত্তর
0 টি উত্তর
0 টি উত্তর
0 টি উত্তর
1 টি উত্তর
17 জুন, 2021 "অন্যান্য" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন Mahin
1 টি উত্তর
10 এপ্রিল, 2021 "গবেষণা" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন Md.Suny
1 টি উত্তর
31 অক্টোবর, 2022 "দৈনন্দিন সমস্যা" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন অজ্ঞাতকুলশীল
1 টি উত্তর
12 নভেম্বর, 2022 "রোগ ও চিকিৎসা" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন অজ্ঞাতকুলশীল

36,269 টি প্রশ্ন

35,483 টি উত্তর

1,742 টি মন্তব্য

3,803 জন সদস্য

Ask Answers সাইটে আপনাকে সুস্বাগতম! এখানে আপনি প্রশ্ন করতে পারবেন এবং অন্যদের প্রশ্নে উত্তর প্রদান করতে পারবেন ৷ আর অনলাইনে বিভিন্ন সমস্যার সমাধানের জন্য উন্মুক্ত তথ্যভাণ্ডার গড়ে তোলার কাজে অবদান রাখতে পারবেন ৷
7 জন অনলাইনে আছেন
0 জন সদস্য, 7 জন অতিথি
আজকে ভিজিট : 10913
গতকাল ভিজিট : 9661
সর্বমোট ভিজিট : 53141906
এখানে প্রকাশিত সকল প্রশ্ন ও উত্তরের দায়ভার কেবল সংশ্লিষ্ট প্রশ্নকর্তা ও উত্তর দানকারীর৷ কোন প্রকার আইনি সমস্যা Ask Answers কর্তৃপক্ষ বহন করবে না৷
...