549 বার দেখা হয়েছে
"গবেষণা" বিভাগে করেছেন

2 উত্তর

2 জনের পছন্দ 0 জনের অপছন্দ
করেছেন
নির্বাচিত করেছেন
 
সর্বোত্তম উত্তর
 শূন্যকে সংখ্যা হিসেবে প্রতিষ্ঠিত করার পর ব্রহ্মস্ফুত সিদ্ধান্ত নামক বইয়ে ব্রহ্মগুপ্ত তুলে ধরলেন শূন্যের নানা নিয়মকানুন। এবার শূন্য আর নিছকই প্রতীক হিসেবে সীমাবদ্ধ থাকল না, অন্য সংখ্যার সঙ্গে যোগ, বিয়োগ বা গুণ করাও সম্ভব হলো। ভাগ নিয়ে একটু জটিলতা অবশ্য থাকল। যেমন বইটিতে বলা হয়েছিল শূন্যকে শূন্য দিয়ে ভাগ দিলে শূন্যই হবে। কিন্তু আধুনিক গণিতবিদদের মতে শূন্যকে শূন্য দিয়ে ভাগ দিলে যে মান পাওয়া যায় তা অসংজ্ঞায়িত।
0 জনের পছন্দ 0 জনের অপছন্দ
করেছেন
একটি ধনাত্মক বা ঋণাত্মক সংখ্যাকে শূন্য দ্বারা ভাগের ফল একটি ভগ্নাংশ যার হর হবে শূন্য। শূন্যকে ধনাত্মক বা ঋণাত্মক যেকোন সংখ্যা দ্বারা ভাগ করলে ভাগফল হয় শূন্য হবে নতুবা শূন্য লব এবং সসীম সংখ্যার হরযুক্ত একটি ভগ্নাংশ হবে। শূন্যকে শূন্য দ্বারা ভাগের ফল শূন্য।

এরকম আরও কিছু প্রশ্ন

2 টি উত্তর
1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
0 টি উত্তর
1 টি উত্তর

37,792 টি প্রশ্ন

37,187 টি উত্তর

1,839 টি মন্তব্য

3,941 জন সদস্য

Ask Answers সাইটে আপনাকে সুস্বাগতম! এখানে আপনি প্রশ্ন করতে পারবেন এবং অন্যদের প্রশ্নে উত্তর প্রদান করতে পারবেন ৷ আর অনলাইনে বিভিন্ন সমস্যার সমাধানের জন্য উন্মুক্ত তথ্যভাণ্ডার গড়ে তোলার কাজে অবদান রাখতে পারবেন ৷
23 জন অনলাইনে আছেন
0 জন সদস্য, 23 জন অতিথি
আজকে ভিজিট : 23264
গতকাল ভিজিট : 25374
সর্বমোট ভিজিট : 64988661
এখানে প্রকাশিত সকল প্রশ্ন ও উত্তরের দায়ভার কেবল সংশ্লিষ্ট প্রশ্নকর্তা ও উত্তর দানকারীর৷ কোন প্রকার আইনি সমস্যা Ask Answers কর্তৃপক্ষ বহন করবে না৷
...