400 বার দেখা হয়েছে
"ফতোয়া" বিভাগে করেছেন

1 টি উত্তর

2 জনের পছন্দ 0 জনের অপছন্দ
করেছেন
কূপ পবিত্র করার পাঁচটি পদ্ধতি রয়েছে। তথা:- 

 ১/ যখন কূপে নাপাকি পড়ে যায়, তো সমস্ত পানি বের করার দ্বারা তা পাক হয়ে যাবে। 

২/ যখন মানুষ, শূকর, কুকুর, বকরি, দুই বিড়াল অথবা এতটুকু বা এগুলোর চেয়ে বড় অন্য কোন জীব জন্তু কূপে পড়ে মরে যায়, তাহলে সমস্ত পানি বের করতে হবে।

৩/  যখন কোনো প্রবাহিত রক্ত বিশিষ্ট জীবজন্তু কূপে পড়ে (মরে গিয়ে) ফুলে গেছে অথবা ফেটে গেছে, তখন সমস্ত পানি বের করতে হবে। চাই ওই প্রাণীটি ছোট হোক বা বড় হোক। 

৪/ যখন কবুতর, মুরগি, বিড়াল কিংবা এতোটুকুই বড় আকারের কোন প্রাণী পড়ে মরে যায় কিন্তু ফুলে নি,  তখন ৪০ বালতি পানি বের করতে হবে।

৫/ আর যদি ইঁদুর, চড়ুই কিংবা এতোটুকুই বড় আকারের কোন প্রাণী পড়ে মরে যায়, তবে ২০ বালতি পানি বের করতে হবে। ২০ এর স্থলে ৩০ এবং ৪০ এর স্থলে ৬০ বালতি (পানি) বের করা মুস্তাহাব।

এরকম আরও কিছু প্রশ্ন

1 টি উত্তর
10 জানুয়ারি, 2022 "ফতোয়া" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন Ikramul Tamim
1 টি উত্তর
29 জানুয়ারি, 2022 "ফতোয়া" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন অজ্ঞাতকুলশীল
1 টি উত্তর

37,788 টি প্রশ্ন

37,184 টি উত্তর

1,837 টি মন্তব্য

3,939 জন সদস্য

Ask Answers সাইটে আপনাকে সুস্বাগতম! এখানে আপনি প্রশ্ন করতে পারবেন এবং অন্যদের প্রশ্নে উত্তর প্রদান করতে পারবেন ৷ আর অনলাইনে বিভিন্ন সমস্যার সমাধানের জন্য উন্মুক্ত তথ্যভাণ্ডার গড়ে তোলার কাজে অবদান রাখতে পারবেন ৷
8 জন অনলাইনে আছেন
0 জন সদস্য, 8 জন অতিথি
আজকে ভিজিট : 7298
গতকাল ভিজিট : 22306
সর্বমোট ভিজিট : 64513661
এখানে প্রকাশিত সকল প্রশ্ন ও উত্তরের দায়ভার কেবল সংশ্লিষ্ট প্রশ্নকর্তা ও উত্তর দানকারীর৷ কোন প্রকার আইনি সমস্যা Ask Answers কর্তৃপক্ষ বহন করবে না৷
...