2,793 বার দেখা হয়েছে
"ফতোয়া" বিভাগে করেছেন

1 টি উত্তর

2 জনের পছন্দ 0 জনের অপছন্দ
করেছেন
হ্যাঁ! ইমাম, মুনফারিদ ও মুক্তাদীর নামাজের মধ্যে সামান্য পার্থক্য রয়েছে৷

 প্রথম পার্থক্য এই যে, ইমাম ও মুনফারিদ প্রথম রাকায়াতে ছানা পড়ার পর "আউজুবিল্লাহ" ও "বিসমিল্লাহ্" পড়ে "সূরা ফাতিহা" ও এর সাথে অন্য একটি সূরা পাঠ করে থাকেন, এবং দ্বিতীয় রাকায়াতেও "বিসমিল্লাহ্" এর পর "সূরা ফাতিহা" ও অন্য একটি  "সূরা" পাঠ করে থাকেন। কিন্তু মুক্তাদির জন্য শুধু প্রথম রাকায়াতে ছানা পড়ার পর উভয় রাকাতেই ( শুধু সূরা ফাতিহা পড়ে) চুপচাপ দাঁড়িয়ে থাকা আবশ্যক। 

 দ্বিতীয় পার্থক্য এই যে, রুকু থেকে উঠার সময় ইমাম ও মুনফারিদ বলেন "সামি আল্লাহু লিমান হামিদাহ্"। আর মুনফারিদ "সামি আল্লাহু লিমান হামিদাহ্" বলার সাথে সাথে তাহমিদ অর্থাৎ "রাব্বানা লাকাল হামদ্" ও বলতে পারেন৷ কিন্তু মুক্তাদীকে শুধু তাহমিদ অর্থাৎ "রাব্বানা লাকাল হামদ্" বলতে হয়। 

এরকম আরও কিছু প্রশ্ন

1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
2 টি উত্তর
1 টি উত্তর
31 জানুয়ারি, 2022 "ফতোয়া" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন অজ্ঞাতকুলশীল
1 টি উত্তর
28 মার্চ, 2021 "ফতোয়া" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন তানহা
1 টি উত্তর
20 ডিসেম্বর, 2021 "কুরআন ও হাদিস" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন অজ্ঞাতকুলশীল
1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
9 ডিসেম্বর, 2022 "ফতোয়া" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন Hasanask
1 টি উত্তর
11 ফেব্রুয়ারি, 2022 "ফতোয়া" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন অজ্ঞাতকুলশীল
1 টি উত্তর
8 সেপ্টেম্বর, 2020 "ফতোয়া" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন Khorshed

37,446 টি প্রশ্ন

36,776 টি উত্তর

1,801 টি মন্তব্য

3,885 জন সদস্য

Ask Answers সাইটে আপনাকে সুস্বাগতম! এখানে আপনি প্রশ্ন করতে পারবেন এবং অন্যদের প্রশ্নে উত্তর প্রদান করতে পারবেন ৷ আর অনলাইনে বিভিন্ন সমস্যার সমাধানের জন্য উন্মুক্ত তথ্যভাণ্ডার গড়ে তোলার কাজে অবদান রাখতে পারবেন ৷
18 জন অনলাইনে আছেন
0 জন সদস্য, 18 জন অতিথি
আজকে ভিজিট : 12042
গতকাল ভিজিট : 32939
সর্বমোট ভিজিট : 58713759
এখানে প্রকাশিত সকল প্রশ্ন ও উত্তরের দায়ভার কেবল সংশ্লিষ্ট প্রশ্নকর্তা ও উত্তর দানকারীর৷ কোন প্রকার আইনি সমস্যা Ask Answers কর্তৃপক্ষ বহন করবে না৷
...