1,246 বার দেখা হয়েছে
"খাদ্য ও পুষ্টি" বিভাগে করেছেন
লেবু বেশি টিপলে বা চিপলে বা কচলালে তিতা হয়ে যায় ৷ এর পিছেনে কারন কী রয়েছে ?

1 টি উত্তর

1 টি পছন্দ 0 জনের অপছন্দ
করেছেন
লেবু এবং অন্যান্য প্রায় সব সাইট্রাস ফলের মধ্যেই লিমোনিন নামক এক ধরণের রাসায়নিক পদার্থ  থাকে, এটিই মূলত তিতা স্বাদের জন্য দায়ী। এই যৌগের প্রভাব এতই তীব্র যে কয়েক ppm (parts per million) এর উপস্থিতিও মানুষ টের পায়।

এই লিমোনিন লেবুর ত্বকে অধিক পরিমাণে থাকে, বেশি চিপলে বা কচলালে ত্বক থেকে লিমোনিন নিঃসরণ বেশি হয় এবং তা LARL (Limonoate A-Ring Lactone) নামক আরেকটি স্বাদবিহীন যৌগের সাথে বিক্রিয়া শুরু করে, আর সেখান থেকেই তিক্ত স্বাদের সৃষ্টি হয়।

তবে এই বিক্রিয়া ধীরগতিতে হয়, তাই কচলানো রস সাথে সাথে খুব একটা তিতা লাগেনা কিন্তু কিছুক্ষণ রেখে দিলে তিক্ত স্বাদ বেড়ে যায়।

এরকম আরও কিছু প্রশ্ন

1 টি উত্তর
21 ডিসেম্বর, 2024 "দৈনন্দিন সমস্যা" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন Farukinfo
1 টি উত্তর
4 আগস্ট, 2019 "খাদ্য ও পুষ্টি" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন অজ্ঞাতকুলশীল
1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
18 জুলাই, 2022 "খাদ্য ও পুষ্টি" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন অজ্ঞাতকুলশীল
0 টি উত্তর
18 জুলাই, 2022 "খাদ্য ও পুষ্টি" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন অজ্ঞাতকুলশীল
1 টি উত্তর
0 টি উত্তর
1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
1 টি উত্তর

36,465 টি প্রশ্ন

35,778 টি উত্তর

1,765 টি মন্তব্য

3,865 জন সদস্য

Ask Answers সাইটে আপনাকে সুস্বাগতম! এখানে আপনি প্রশ্ন করতে পারবেন এবং অন্যদের প্রশ্নে উত্তর প্রদান করতে পারবেন ৷ আর অনলাইনে বিভিন্ন সমস্যার সমাধানের জন্য উন্মুক্ত তথ্যভাণ্ডার গড়ে তোলার কাজে অবদান রাখতে পারবেন ৷
11 জন অনলাইনে আছেন
0 জন সদস্য, 11 জন অতিথি
আজকে ভিজিট : 18783
গতকাল ভিজিট : 17969
সর্বমোট ভিজিট : 56265489
এখানে প্রকাশিত সকল প্রশ্ন ও উত্তরের দায়ভার কেবল সংশ্লিষ্ট প্রশ্নকর্তা ও উত্তর দানকারীর৷ কোন প্রকার আইনি সমস্যা Ask Answers কর্তৃপক্ষ বহন করবে না৷
...