305 বার দেখা হয়েছে
"গদ্য" বিভাগে করেছেন

1 টি উত্তর

0 জনের পছন্দ 0 জনের অপছন্দ
করেছেন
'চুরি বিদ্যা মহা বিদ্যা যদি না পড় ধরা' — এই উক্তিটি বাংলা সাহিত্যের খ্যাতনামা কবি কাজী নজরুল ইসলাম এর। তিনি একটি কবিতায় এই কথা বলেছেন, যেখানে তিনি চুরি বা অপব্যবহার সম্পর্কে সমাজকে সতর্ক করেছেন।

এই উক্তিটি মূলত একটি সমালোচনা এবং সমাজের অসঙ্গতির প্রতি নজর দেওয়ার চেষ্টা। এখানে কাজী নজরুল ইসলাম তুলে ধরেছেন যে, চুরি বা অন্যায় কোন কাজে ‘বিদ্যা’ হতে পারে, তবে যদি তা ধরা না পড়ে, তবে এর প্রকৃত মূল্য আসলেই কিছু নয়।

এরকম আরও কিছু প্রশ্ন

1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
7 আগস্ট, 2020 "উপন্যাস" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন Mohammad Sayem
1 টি উত্তর
8 সেপ্টেম্বর, 2020 "কুরআন ও হাদিস" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন Knowbd
1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
1 টি উত্তর

37,446 টি প্রশ্ন

36,776 টি উত্তর

1,801 টি মন্তব্য

3,885 জন সদস্য

Ask Answers সাইটে আপনাকে সুস্বাগতম! এখানে আপনি প্রশ্ন করতে পারবেন এবং অন্যদের প্রশ্নে উত্তর প্রদান করতে পারবেন ৷ আর অনলাইনে বিভিন্ন সমস্যার সমাধানের জন্য উন্মুক্ত তথ্যভাণ্ডার গড়ে তোলার কাজে অবদান রাখতে পারবেন ৷
22 জন অনলাইনে আছেন
0 জন সদস্য, 22 জন অতিথি
আজকে ভিজিট : 12475
গতকাল ভিজিট : 32939
সর্বমোট ভিজিট : 58714192
এখানে প্রকাশিত সকল প্রশ্ন ও উত্তরের দায়ভার কেবল সংশ্লিষ্ট প্রশ্নকর্তা ও উত্তর দানকারীর৷ কোন প্রকার আইনি সমস্যা Ask Answers কর্তৃপক্ষ বহন করবে না৷
...