438 বার দেখা হয়েছে
"গবেষণা" বিভাগে করেছেন

1 টি উত্তর

1 টি পছন্দ 0 জনের অপছন্দ
করেছেন
আমরা বর্তমানে যে সভ্যতায় বসবাস করছি শত বছর আগে, হাজার বছর আগে সভ্যতার রূপ এ রকম ছিল না। বর্তমানে যে সভ্যতায় বসবাস করছি শত বছর পর, হাজার বছর পর সভ্যতার রূপ এ রকম থাকবে না। সভ্যতা ক্রমেই এগিয়ে যাবে। অন্তত গাণিতিক বাস্তবতা তা-ই বলে। 

সভ্যতার উন্নয়নের একটি ধারা আছে। বর্তমানে যেভাবে সভ্যতার উন্নয়ন হচ্ছে তার মূল বাহন হলাে শক্তি। যে জাতি যত বেশি শক্তি ব্যবহার করতে পারে, সে জাতি তত উন্নত। শক্তিকে ব্যবহারের জন্য মানুষ উদ্ভাবন করেছে নানা ধরনের ব্যবস্থা। পৃথিবীতে যে পরিমাণ শক্তি আছে, তা দিয়ে পৃথিবীর সব মানুষের সব ধরনের চাহিদা পূরণ হবে না। 

তার ওপর পৃথিবীর শক্তি বৃদ্ধি পাচ্ছে না, ক্রমান্বয়ে কমে যাচ্ছে বরং। এর সঙ্গে পাল্লা দিয়ে বাড়ছে মানুষের চাহিদাও। মানুষ উন্নত প্রযুক্তির উন্নত সভ্যতার উন্নত জীবনযাপনে আগ্রহী। কেউই কিছুটা পেছনে গিয়ে শক্তির দিক থেকে অনুন্নত জীবন যাপনে আগ্রহী নয়। কেউই কাঠ-কয়লা পুড়িয়ে হাড়ির তলা কালি করে রান্নায় আগ্রহী নয়, সুযােগ পাওয়ামাত্রই সবাই গ্যাসের চুলা কিংবা বৈদ্যুতিক চুলায় রান্না করতে চায়। 

আবার কেউই হেঁটে হেঁটে ২০ কিলােমিটার পথ পেরিয়ে মামার বাড়ি যেতে চায় না, সবাই ট্রেন কিংবা বাস চড়ে এই রাস্তা পেরােতে আগ্রহী। এছাড়া কেউই খড় দিয়ে পাতা দিয়ে বানানাে ঘরে থাকতে আগ্রহী নয়, সবাই দালান কোঠা কিংবা টিনশেডের ঘরে থাকতে চায়। কেউই লাইনের পর লাইন চিঠি লিখে পােষ্ট্র অফিসে পাঠিয়ে শঙ্কায় থাকতে চায় না যে চিঠিটি পৌঁছাল কিনা। সবাই চায় অতি সহজে মুঠো ফোনের মাধ্যমে কথা বলে ফেলতে কিংবা মেসেঞ্জার, হােয়াটস অ্যাপ কিংবা অন্য কোন অ্যাপের মাধ্যমে কোনাে তথ্য শিগগিরই জানিয়ে দিতে। এই যে মানুষ সাধারণ কোনাে কিছুতে আগ্রহী নয়, উন্নত প্রযুক্তিতে আগ্রহী তার সবগুলাের পেছনেই দরকার শক্তি। এই শক্তি আসে পৃথিবীতে সঞ্চিত শক্তির মাধ্যমে।

 অল্প কিছু শক্তি আসে সূর্যের তাপ ও আলােকশক্তি থেকে। সােলার প্যানেলের মাধ্যমে এ শক্তি আহরণ করা হয়। পৃথিবীর এত মানুষের চাহিদার প্রেক্ষাপটে পৃথিবীতে সঞ্চিত শক্তি পর্যাপ্ত নয়। সভ্যতা যে অবস্থায় আছে তাকে আরাে উন্নত পর্যায়ে নিয়ে যেতে দরকার আরও আরও শক্তি। এত্ত এত শক্তি পাওয়া যাবে কোথায়? উত্তর আমাদের সামনেই আছে, সূর্য। 

সূর্য থেকে প্রতি মুহূর্তে অকল্পনীয় পরিমাণ শক্তি মুক্ত হচ্ছে। তার অতি সামান্য পরিমাণ শক্তি আমরা ধরতে পারছি। প্রায় সবটা শক্তি বিকিরিত হয়ে যাচ্ছে, কোনাে কাজেই আসছে না। এমন কোনাে ব্যবস্থা যদি তৈরি করা যায় যার মাধ্যমে সূর্যের অধিকাংশ শক্তিকে আহরণ করা সম্ভব হবে, তাহলে সেটা খুব চমৎকার কিছু হবে তাতে কোনাে সন্দেহ নেই। হয়তাে সেটা অনেক কষ্টসাধ্য, হয়তাে সেটা অনেক চ্যালেঞ্জিং, কিন্তু সেটা অসম্ভব নয়। 

এরকম আরও কিছু প্রশ্ন

1 টি উত্তর
2 টি উত্তর
21 অক্টোবর, 2021 "গবেষণা" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন Md.Masud rana
1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
1 জুলাই, 2019 "স্বাস্থ্য টিপস" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন অজ্ঞাতকুলশীল
0 টি উত্তর
1 টি উত্তর
19 জানুয়ারি, 2021 "ভূমন্ডল ও সৌরজগৎ" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন অজ্ঞাতকুলশীল
1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
1 টি উত্তর

37,788 টি প্রশ্ন

37,184 টি উত্তর

1,837 টি মন্তব্য

3,941 জন সদস্য

Ask Answers সাইটে আপনাকে সুস্বাগতম! এখানে আপনি প্রশ্ন করতে পারবেন এবং অন্যদের প্রশ্নে উত্তর প্রদান করতে পারবেন ৷ আর অনলাইনে বিভিন্ন সমস্যার সমাধানের জন্য উন্মুক্ত তথ্যভাণ্ডার গড়ে তোলার কাজে অবদান রাখতে পারবেন ৷
38 জন অনলাইনে আছেন
0 জন সদস্য, 38 জন অতিথি
আজকে ভিজিট : 35343
গতকাল ভিজিট : 56665
সর্বমোট ভিজিট : 64623298
এখানে প্রকাশিত সকল প্রশ্ন ও উত্তরের দায়ভার কেবল সংশ্লিষ্ট প্রশ্নকর্তা ও উত্তর দানকারীর৷ কোন প্রকার আইনি সমস্যা Ask Answers কর্তৃপক্ষ বহন করবে না৷
...