384 বার দেখা হয়েছে
"কুরআন ও হাদিস" বিভাগে করেছেন

1 টি উত্তর

0 জনের পছন্দ 0 জনের অপছন্দ
করেছেন
কুরআনে "আউজুবিল্লাহি মিনাশ শাইত্বানির রাজিম" (আল্লাহর কাছে শইতান থেকে আশ্রয় চাচ্ছি, অভিশপ্ত শইতান থেকে) এই বাক্যটি সুরা আল-আরাফ (৭:২০) আয়াতে পাওয়া যায়।

আয়াতটি হলো:

"فَوَسْوَسَ لَهُمَا الشَّيْطَانُ لِيُبْدِيَ لَهُمَا مَا وُورِيَ عَنْهُمَا مِنْ سَوْآتِهِمَا وَقَالَ مَا نَهَاكُمَا رَبُّكُمَا عَنْ هَذِهِ الشَّجَرَةِ إِلَّا أَنْ تَكُونَا مَلَكَيْنِ أَوْ تَكُونَا مِنَ الْخَالِدِينَ" (আল্লাহ তাআলা বলেন, "অতঃপর শয়তান তাদেরকে প্ররোচিত করল যাতে তারা তাদের যেগুলো থেকে আড়াল করা হয়েছিল, সেগুলো প্রকাশিত করে। এবং সে বলল, তোমাদের প্রতিপালক তোমাদেরকে এই গাছের কাছে যেতে নিষেধ করেনি, তবে এজন্য যে তোমরা দুটি পরী বা চিরকাল বেঁচে থাকতে চাও।")

এটি হযরত আদম (আ.) ও হাওয়া (আ.)'র সাথে শয়তানের প্রলোভনের ঘটনার অংশ, যেখানে শয়তান তাদেরকে বিপথে পরিচালিত করতে চেয়েছিল।

"আউজুবিল্লাহি মিনাশ শাইত্বানির রাজিম" কথাটি অনেক সময় সূরা ফাতিহা (১:৭) এর পরে ও কুরআন পাঠের সময় শয়তানের প্ররোচনা থেকে নিরাপত্তা চাওয়ার জন্য উচ্চারণ করা হয়।

এরকম আরও কিছু প্রশ্ন

0 টি উত্তর
1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
10 ফেব্রুয়ারি, 2021 "কুরআন ও হাদিস" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন তানহা
1 টি উত্তর
18 ডিসেম্বর, 2023 "সাধারণ" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন Limon54
2 টি উত্তর
18 জুন, 2021 "সাধারন জ্ঞান" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন Mahin
1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
1 টি উত্তর

37,789 টি প্রশ্ন

37,184 টি উত্তর

1,837 টি মন্তব্য

3,941 জন সদস্য

Ask Answers সাইটে আপনাকে সুস্বাগতম! এখানে আপনি প্রশ্ন করতে পারবেন এবং অন্যদের প্রশ্নে উত্তর প্রদান করতে পারবেন ৷ আর অনলাইনে বিভিন্ন সমস্যার সমাধানের জন্য উন্মুক্ত তথ্যভাণ্ডার গড়ে তোলার কাজে অবদান রাখতে পারবেন ৷
32 জন অনলাইনে আছেন
0 জন সদস্য, 32 জন অতিথি
আজকে ভিজিট : 41708
গতকাল ভিজিট : 33983
সর্বমোট ভিজিট : 64776353
এখানে প্রকাশিত সকল প্রশ্ন ও উত্তরের দায়ভার কেবল সংশ্লিষ্ট প্রশ্নকর্তা ও উত্তর দানকারীর৷ কোন প্রকার আইনি সমস্যা Ask Answers কর্তৃপক্ষ বহন করবে না৷
...