413 বার দেখা হয়েছে
"মেডিসিন" বিভাগে করেছেন
বাংলাদেশে কতটি সরকারি মেডিসিন কোম্পানি রয়েছে ?

1 টি উত্তর

0 জনের পছন্দ 0 জনের অপছন্দ
করেছেন

২০২৩ সালের অক্টোবর মাসের হিসাব অনুযায়ী, বাংলাদেশে মোট দুটি সরকারি মেডিসিন কোম্পানি রয়েছে। এগুলো হল:

  • গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের অধীনস্থ বাংলাদেশ ঔষধ প্রশাসন অধিদপ্তরের অধীনে রয়েছে একটি সরকারি ওষুধ কোম্পানি, যার নাম "বাংলাদেশ ন্যাশনাল ফার্মাসিউটিক্যাল কোম্পানি লিমিটেড"। এই কোম্পানিটি ১৯৭২ সালে প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল। কোম্পানিটি সারা দেশে ৫টি কারখানা রয়েছে, যেগুলোতে বিভিন্ন ধরনের ওষুধ উৎপাদন করা হয়।
  • বাংলাদেশ সেনাবাহিনী পরিচালিত একটি সরকারি ওষুধ কোম্পানি, যার নাম "বাংলাদেশ মিলিটারি ফার্মাসিউটিক্যাল কোম্পানি"। এই কোম্পানিটি ১৯৭৫ সালে প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল। কোম্পানিটি ঢাকায় অবস্থিত এবং বিভিন্ন ধরনের ওষুধ উৎপাদন করে।

বাংলাদেশের ওষুধ শিল্পের মোট বাজারের মাত্র ১% সরকারি ওষুধ কোম্পানিগুলোর দখলে রয়েছে। বেসরকারি ওষুধ কোম্পানিগুলো বাংলাদেশের ওষুধ শিল্পের ৯৯% বাজার নিয়ন্ত্রণ করে।

এরকম আরও কিছু প্রশ্ন

1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
7 মার্চ, 2023 "বাংলাদেশ" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন Muhammad Abdul Hay
1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
0 টি উত্তর
28 এপ্রিল, 2024 "মেডিসিন" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন Shuvo19
1 টি উত্তর
7 নভেম্বর, 2023 "মেডিসিন" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন Limon54
1 টি উত্তর
26 সেপ্টেম্বর, 2023 "মেডিসিন" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন M.S.C_Safwana
1 টি উত্তর
26 সেপ্টেম্বর, 2023 "মেডিসিন" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন M.S.C_Safwana
0 টি উত্তর
7 এপ্রিল, 2022 "মেডিসিন" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন Aman
0 টি উত্তর
24 ফেব্রুয়ারি, 2021 "মেডিসিন" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন তানহা
1 টি উত্তর

36,983 টি প্রশ্ন

36,310 টি উত্তর

1,788 টি মন্তব্য

3,876 জন সদস্য

Ask Answers সাইটে আপনাকে সুস্বাগতম! এখানে আপনি প্রশ্ন করতে পারবেন এবং অন্যদের প্রশ্নে উত্তর প্রদান করতে পারবেন ৷ আর অনলাইনে বিভিন্ন সমস্যার সমাধানের জন্য উন্মুক্ত তথ্যভাণ্ডার গড়ে তোলার কাজে অবদান রাখতে পারবেন ৷
12 জন অনলাইনে আছেন
0 জন সদস্য, 12 জন অতিথি
আজকে ভিজিট : 18874
গতকাল ভিজিট : 25463
সর্বমোট ভিজিট : 57356273
এখানে প্রকাশিত সকল প্রশ্ন ও উত্তরের দায়ভার কেবল সংশ্লিষ্ট প্রশ্নকর্তা ও উত্তর দানকারীর৷ কোন প্রকার আইনি সমস্যা Ask Answers কর্তৃপক্ষ বহন করবে না৷
...