270 বার দেখা হয়েছে
"ফতোয়া" বিভাগে করেছেন
রমযান মাসে মেয়েদের রোজা যেন কাযা না হয় এই উদ্দেশ্যে পিল খেয়ে পিরিয়ড বন্ধ করে রোজা রাখা জায়েজ আছে কি ?

1 টি উত্তর

0 জনের পছন্দ 0 জনের অপছন্দ
করেছেন
হ্যাঁ, এই উদ্দেশ্যে পিল/বড়ি খেয়ে পিরিয়ড বন্ধ রাখা জায়েজ রয়েছে অর্থাৎ রমযান মাসে রোযা যেন কাযা না হয় অথবা এতেকাফ করার সম্ভব হয় অথবা উমরাহ আদায় করা সম্ভব হয় কিংবা রমযানের শেষ দশক রাত জেগে কিয়ামুল লাইল, তাহাজ্জুদ সালাত, কুরআন তিলাওয়াত ইত্যাদি করা সম্ভব হয়, এ সকল নেক উদ্দেশ্যে কেউ যদি পিল খেয়ে সাময়িকভাবে ঋতুস্রাব বিলম্বিত করে তবে তা জায়েজ রয়েছে ইনশাআল্লাহ। 

তবে এমনটি করা উত্তম নয়। বরং মহিলাদের এই বিষয়টিকে স্বাভাবিক নিয়মে চলতে দেয়াই ভালো। 

এটি তার স্বাস্থ্যরে জন্য অধিক উপযোগী।

যাহোক কোন মহিলা যদি এমনটি করতে চায় তাহলে শর্ত হল, উক্ত ঔষধ/পিল যেন তার জন্য ক্ষতিকারক না হয়ে যায়। কেননা স্বাস্থ্যের ক্ষতি করে কোনো কিছু করা অপছন্দনীয় কাজ।

তাই ঔষধ গ্রহণের পূর্বে নির্ভরযোগ্য ডাক্তারের সাথে পরামর্শ করা প্রয়োজন। কেননা এ ধরণের ঔষধ খাওয়ার পরে নারীদের পিরিয়ডের ক্ষেত্রে সমস্যা সৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। তাই যদি শারীরিকভাবে কোনো সমস্যা না হয় বা শারীরিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ার সম্ভাবনা না থাকে তাহলে এ ধরণের ঔষধ বা পিল খেয়ে সৎ উদ্দেশ্যে পিরিয়ড বিলম্বিত করা জায়েজ রয়েছে।

উপরোক্ত শর্ত সাপেক্ষে এ বৈধতার পক্ষে আল্লামা আব্দুল্লাহ বিন বায রা. সহ একদল বড় আলেম এর ফতোয়া প্রদান করেছেন।

এরকম আরও কিছু প্রশ্ন

1 টি উত্তর
1 টি উত্তর
27 মে, 2019 "ফতোয়া" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন অজ্ঞাতকুলশীল
2 টি উত্তর
28 ফেব্রুয়ারি, 2020 "নারী স্বাস্থ্য" বিভাগে প্রশ্ন করেছেন অজ্ঞাতকুলশীল

36,270 টি প্রশ্ন

35,483 টি উত্তর

1,742 টি মন্তব্য

3,803 জন সদস্য

Ask Answers সাইটে আপনাকে সুস্বাগতম! এখানে আপনি প্রশ্ন করতে পারবেন এবং অন্যদের প্রশ্নে উত্তর প্রদান করতে পারবেন ৷ আর অনলাইনে বিভিন্ন সমস্যার সমাধানের জন্য উন্মুক্ত তথ্যভাণ্ডার গড়ে তোলার কাজে অবদান রাখতে পারবেন ৷
6 জন অনলাইনে আছেন
0 জন সদস্য, 6 জন অতিথি
আজকে ভিজিট : 3781
গতকাল ভিজিট : 13748
সর্বমোট ভিজিট : 53148515
এখানে প্রকাশিত সকল প্রশ্ন ও উত্তরের দায়ভার কেবল সংশ্লিষ্ট প্রশ্নকর্তা ও উত্তর দানকারীর৷ কোন প্রকার আইনি সমস্যা Ask Answers কর্তৃপক্ষ বহন করবে না৷
...